ВК

R8

3

1

R9

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Документы, необходимые для назначения субсидии

Для получения субсидии граждане или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении:

1. документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

2. документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц.

Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги (примерная форма соглашения);

3. копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя - иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

4. сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

5. сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии. При этом доход семьи или одиноко проживающего гражданина определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления на субсидию (Например, при обращении граждан в августе 2023 года их доход определяется за период с января по июнь 2023 года);

6. сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения;

7. сведения о документах, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;

8. сведения о документах, удостоверяющих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

9. сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;

10. документы, подтверждающие причину выбытия нанимателей жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членов жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственников жилого помещения, а также факт постоянного проживания в соответствующем жилом помещении совместно с указанными гражданами до их выбытия:

11. документы, удостоверяющие полномочия представителя (при обращении представителя).

12. Номер личного счета в кредитном учреждении для перечисления субсидии .

Заявитель вправе представить в уполномоченный орган по месту жительства документы (сведения), указанные в пунктах 4 - 9,  а также копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи.

В случае непредставления документов (сведений), указанных в пунктах 4 - 9, уполномоченные органы получают данные сведения на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае непредставления документов о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства, документов, подтверждающих доходы, гражданство членов семьи, заявитель представляет от каждого члена семьи согласие на обработку персональных данных (бланк согласия).

            К документам, подтверждающим гражданство РФ, относятся: паспорт, свидетельство о рождении.

            К документам, подтверждающим правовые основания владения и пользования данным жилым помещением, в котором заявитель зарегистрирован по месту постоянного жительства, относятся:  договор социального найма, договор найма в частном жилом фонде, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, выписка из ЕГРН и др.

К документам, подтверждающим правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи, относятся: свидетельство о браке, о расторжении брака; свидетельство о рождении ребенка; судебный акт в отношении принадлежности гражданина к членам семьи заявителя и др.

К документам, подтверждающим факт регистрации по месту постоянного жительства с заявителем, относятся: справка из управляющей компании, ТСЖ, ЖК, либо паспорта членов семьи, где проставлен штамп о регистрации по месту жительства,  свидетельство о регистрации по месту жительства (для несовершеннолетних детей).

 

Копии документов, если они нотариально не удостоверены, предъявляются вместе с подлинниками.

Сведения о доходах: заработной плате, пособии по нетрудоспособности, пенсии, ежемесячных выплатах на несовершеннолетних детей, мерах социальной поддержки на оплату ЖКУ, по безработице, процентах по банковским вкладах, дивидендах, выплат опекунам  и приемным родителям уполномоченное учреждение запрашивает через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Документы, подтверждающие иные доходы, которые не могут быть получены через СМЭВ: стипендия, алименты на детей, доходы от самозанятости, от предпринимательской деятельности (ИП) по упрощенной и патентной системе налогообложения, от сдачи недвижимости в аренду и т.п., представляются гражданином самостоятельно.

 

 

 

Права защищены ©  2020 ОГКУ "ЦСПН по оплате ЖКУ".

 

Search