ВК

R8

3

1

R9

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в регионе получают более 28 тысяч семей. Выплата назначается, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22 % доходов семьи, а для одиноких пенсионеров и семей с детьми-инвалидами — 13 %. 

«С 1 апреля для получателей субсидий изменится период учета дохода семьи. Теперь для оформления выплаты необходимо предоставить документы о доходах за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед подачей заявления. Например, при обращении за субсидией в апреле 2023 года доход будет определяться за период с сентября 2022 года по февраль 2023 года», — сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина.

Предоставление субсидии может быть прекращено только при наличии у получателя подтвержденной судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Информация о наличии такой задолженности поступает в учреждения социальной защиты из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Чтобы оформить выплату, томичам нужно обратиться в центр социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, жителям других муниципалитетов — в центры соцподдержки по месту жительства или в МФЦ.

Средний размер жилищной субсидии на одну семью в 2022 году составил 2252 рубля.

Права защищены ©  2020 ОГКУ "ЦСПН по оплате ЖКУ".

 

Search